menu Menu
close

Manège, scène nationale - reims

Le programme


Arts Visuels

FRAC Champagne-Ardenne

GET UP

05.11 arrow 14.12

danse

Nina Santes

Hymen Hymne

15 arrow 16.11

ticketAchetez vos places

danse

Collectif ÈS

Karaodance

16.11

ticketAchetez vos places

cirque

Rafael de Paula

Ikuemän

22 arrow 23.11

ticketAchetez vos places

danse

Colette Sadler

We are the monsters

27 arrow 30.11

ticketAchetez vos places

Marionnette

Bérangère Vantusso

Alors Carcasse

05 arrow 06.12

ticketAchetez vos places

danse

musique

Mickaël Phelippeau

Chorus

13 arrow 14.12

ticketAchetez vos places

danse

Soirée Studios Kabako

10.01

ticketAchetez vos places

cirque

Mathurin Bolze / Cie Mpta

Les hauts plateaux

15 arrow 16.01

ticketAchetez vos places

danse

Dorine Mokha / Studios Kabako

Entre deux : Testament

21.01

ticketAchetez vos places

danse

Herman Diephuis & Dalila Khatir

Et maintenant quelque chose 
de complètement différent

23 arrow 24.01

ticketAchetez vos places

Arts Visuels

Vasil Tasevski

Les Frontières de la couleur

01 arrow 09.02

danse

théâtre

Faustin Linyekula / Studios Kabako

Congo

01 arrow 02.02

ticketAchetez vos places

musique

Arts Visuels

Lucie Antunes & 
Uriel Barthélémi

Guerrières

05 arrow 09.02

cirque

Arts Visuels

Vasil Tasevski / Collectif Porte27

I woke up in motion

05.02

ticketAchetez vos places

danse

Lia Rodrigues

Fúria

07 arrow 08.02

ticketAchetez vos places

danse

théâtre

Jan Lauwers / Needcompany

Tout le bien

08 arrow 09.02

cirque

Cie Tanmis

Hic

21 arrow 28.02

ticketAchetez vos places

théâtre

Marionnette

Gisèle Vienne

Der Teich (L’Étang)

06 arrow 07.03

Arts Visuels

Hassan Hajjaj

FIQ !

11 arrow 28.03

cirque

Groupe acrobatique de Tanger / Maroussia Diaz Verbèke

FIQ ! (Réveille-toi  !)

13 arrow 15.03

ticketAchetez vos places

danse

Trisha Brown Dance Company

50 ans de création

17 arrow 18.03

ticketAchetez vos places

danse

Marionnette

Marc Lacourt

La serpillère de Monsieur Mutt

18.03

ticketAchetez vos places

danse

théâtre

Vincent Thomasset

Bataille mouvements

21.03

ticketAchetez vos places

cirque

Camille Boitel & Sève Bernard

間 (ma, aïda,…)

26 arrow 27.03

ticketAchetez vos places

Marionnette

La Mâchoire 36

Gribouillis

01.04

ticketAchetez vos places

danse

théâtre

Audrey Bodiguel & Julien Andujar

AFTER

03 arrow 10.04

ticketAchetez vos places

cirque

Le Jardin des Délices

L’Homme de boue

04 arrow 06.04

ticketAchetez vos places

cirque

Le Jardin des Délices

Gadoue

05.04

ticketAchetez vos places

danse

théâtre

Vincent Thomasset

Carrousel

08 arrow 09.04

ticketAchetez vos places

cirque

Galapiat Cirque / CNAC

On n'est pas là pour sucer des glaces

17 arrow 19.04

ticketAchetez vos places

danse

théâtre

Cécile Loyer

Raymond

25.04

ticketAchetez vos places

musique

Nosfell

Le Corps des songes

29.04

ticketAchetez vos places

danse

Ambra Senatore & Marc Lacourt

Giro di pista

06.05

ticketAchetez vos places

danse

Étienne Rochefort / Anaïs Rouch

Vestige #2 et #3 / La grande nébuleuse

14.05

ticketAchetez vos places

danse

Marie Cambois

131

18.05

ticketAchetez vos places

danse

cirque

Le Jardin des Délices

La Chose

19 arrow 20.05

ticketAchetez vos places

danse

Marino Vanna

No-Mad(e)

26.05

ticketAchetez vos places

Arts Visuels

Lawrence Malstaf

Polygon 02016

29.05 arrow 07.06

cirque

Circus Ronaldo

Fidelis Fortibus

04 arrow 07.06

ticketAchetez vos places

danse

cirque

Marionnette

Remue Manège

09.06

ticketAchetez vos places

danse

théâtre

Audrey Bodiguel & Julien Andujar

AFTER

10.06

ticketAchetez vos places

danse

Collectif ÈS

Jean-Yves, Patrick et Corinne

20.06

ticketAchetez vos places

danse

musique

Mickaël Phelippeau

Mini Chorus

26.06

ticketAchetez vos places

danse

Julie Desprairies

Foire des prairies

04.07

Événements passés

Soirée d'ouverture

Le Manège fait sa rentrée !

11.09

cirque

Claudio Stellato

16

11.09

Performance

Groupenfonction

We can be heroes

28.09

danse

Marco da Silva Ferreira

brother

10 arrow 11.10

cirque

danse

Alexander Vantournhout

Screws

13.10

danse

cirque

Alexander Vantournhout

Red Haired Men

16 arrow 17.10

danse

Festival C'est comme ça!

Nuit de la danse

19.10

danse

Phia Ménard /  Cie Non Nova

Contes Immoraux - Partie 1 : Maison Mère

05.11

danse

Tatiana Julien

Soulèvement - un solo sur la résistance

05.11

danse

Bouchra Ouizguen

Madame Plaza

07.11

danse

Vera Mantero

Les Serrenhos du Caldeirão - Exercices en anthropologie fictionnelle

07.11

danse

Cécile Loyer / Violaine Schwartz

4 x 100 mètres

09.11

musique

Corine

09.11

Marionnette

Violaine Fimbel

Gimme Shelter (Donne-moi un abri)

12 arrow 13.11

musique

Arts Visuels

Patricia Dallio & 
Mathieu Sanchez

La Risée des augures

13.11

danse

Élodie Sicard

Les Assaillants

14.11

danse

Marcela Santander Corvalán

Quietos

14.11