menu Menu
close

Manège, scène nationale - reims

Le programme


Soirée d'ouverture

Le Manège fait sa rentrée !

11.09

cirque

Claudio Stellato

13

11.09

Performance

Groupenfonction

We can be heroes

28.09

danse

Marco da Silva Ferreira

brother

10 arrow 11.10

cirque

danse

Alexander Vantournhout

Screws

13.10

danse

cirque

Alexander Vantournhout

Red Haired Men

16 arrow 17.10

danse

Festival C'est comme ça!

Nuit de la danse

19.10

Arts Visuels

FRAC Champagne-Ardenne

GET UP

05 arrow 16.11

danse

Phia Ménard /  Cie Non Nova

Contes Immoraux - Partie 1 : Maison Mère

05.11

danse

Tatiana Julien

Soulèvement - Un solo sur la résistance

05.11

danse

Bouchra Ouizguen

Madame Plaza

07.11

danse

Vera Mantero

Les Serrenhos du Caldeirão - Exercices en anthropologie fictionnelle

07.11

danse

Cécile Loyer

4 x 100 mètres

09.11

musique

Corine

09.11

Marionnette

Violaine Fimbel

Gimme Shelter (Donne-moi un abri)

12 arrow 13.11

musique

Patricia Dallio & 
Mathieu Sanchez

La Risée des augures

13.11

danse

Élodie Sicard

Les Assaillants

14.11

danse

Marcela Santander Corvalán

Quietos

14.11

danse

Nina Santes

Hymen Hymne

15 arrow 16.11

danse

Collectif ÈS

Karaodance

16.11

cirque

Rafael de Paula

Ikuemän

22 arrow 23.11

danse

Colette Sadler

We are the monsters

27 arrow 30.11

Marionnette

Bérangère Vantusso

Alors Carcasse

05 arrow 06.12

danse

musique

Mickaël Phelippeau

Chorus

13 arrow 14.12

danse

Soirée Studios Kabako

10.01

cirque

Mathurin Bolze / Cie Mpta

Les hauts plateaux

15 arrow 16.01

danse

Dorine Mokha / Studios Kabako

Entre deux : Testament

21.01

danse

Herman Diephuis & Dalila Khatir

Et maintenant quelque chose 
de complètement différent

23 arrow 24.01

Arts Visuels

Vasil Tasevski

Les Frontières de la couleur

01 arrow 09.02

danse

théâtre

Faustin Linyekula / Studios Kabako

Congo

01 arrow 02.02

musique

Arts Visuels

Lucie Antunes & 
Uriel Barthélémi

Guerrières

05 arrow 09.02

cirque

Arts Visuels

Vasil Tasevski / Collectif Porte27

I woke up in motion

05.02

danse

Lia Rodrigues

Fúria

07 arrow 08.02

danse

théâtre

Jan Lauwers / Needcompany

Tout le bien

08 arrow 09.02

cirque

Cie Tanmis

Hic

21 arrow 28.02

théâtre

Marionnette

Gisèle Vienne

Der Teich (L’Étang)

06 arrow 07.03

Arts Visuels

Hassan Hajjaj

FIQ !

11 arrow 28.03

cirque

Groupe acrobatique de Tanger

FIQ ! (Réveille-toi  !)

13 arrow 15.03

danse

Trisha Brown Dance Company

50 ans de création

17 arrow 18.03

danse

Marionnette

Marc Lacourt

La serpillère de Monsieur Mutt

18.03

danse

théâtre

Vincent Thomasset

Bataille mouvements

21.03

cirque

Camille Boitel & Sève Bernard

間 (ma, aïda,…)

26 arrow 27.03

Marionnette

La Mâchoire 36

Gribouillis

01.04

danse

théâtre

Audrey Bodiguel & Julien Andujar

AFTER

03 arrow 10.04

cirque

Le Jardin des Délices

L’Homme de boue

04 arrow 06.04

cirque

Le Jardin des Délices

Gadoue

05.04

danse

théâtre

Vincent Thomasset

Carrousel

08 arrow 09.04

cirque

Galapiat Cirque

Centre national des arts 
du cirque

17 arrow 19.04

danse

théâtre

Cécile Loyer

Raymond

25.04

musique

Nosfell

Le Corps des songes

29.04

danse

Ambra Senatore & Marc Lacourt

Giro di pista

06.05

danse

Étienne Rochefort / Anaïs Rouch

Vestige #2 et #3 / La grande nébuleuse

14.05

danse

Marie Cambois

131

18.05

danse

cirque

Le Jardin des Délices

La Chose

19 arrow 20.05

danse

Marino Vanna

No-Mad(e)

26.05

Arts Visuels

Lawrence Malstaf

Polygon 02016

29.05 arrow 07.06

cirque

Circus Ronaldo

Fidelis Fortibus

04 arrow 07.06

danse

cirque

Marionnette

Remue Manège

09.06

danse

théâtre

Audrey Bodiguel & Julien Andujar

AFTER

10.06

danse

Collectif ÈS

Jean-Yves, Patrick et Corinne

20.06

danse

musique

Mickaël Phelippeau

Mini Chorus

26.06

danse

Julie Desprairies

Foire des prairies

04.07