menu Menu
close
ticket Billetterie

Manège, scène nationale - reims

Le programme


CIRQUE

Compagnie Basinga

Traversée

03.07

Ami·e·s Poésie tour

Centre de créations pour l'enfance

10.07

Événements passés

MUSIQUE

Fishbach

La bamboche à Fishbach

18.06

DANSE

La Fabrique Fastidieuse

Vendredi

18.06

DANSE

MUSIQUE

Mickaël Phelippeau

Mini Chorus

16.06

DANSE

Vidal Bini

NARR : pour entrer dans la nuit

14 arrow 15.06

DANSE

Julie Desprairies

La Chevêche

11 arrow 12.06

CIRQUE

SORTIE DE RÉSIDENCE

Vasil Tasevski / Collectif Porte27

Villes endormies

09.06

CIRQUE

SORTIE DE RÉSIDENCE

André Mandarino

CRUSH

09.06

DANSE

audiodescription

Mélanie Perrier

Et de se tenir la main

01.06

CINÉMA

Jérémy Clapin

J'ai perdu mon corps

30.05

Installation

ARTS VISUELS

Guillaume Cousin

Le silence des particules

24 arrow 28.05

ATELIER

DANSE

Atelier en famille

Avec Mélanie Perrier

28.05

DANSE

Eun-Me Ahn

Dragons

24 arrow 25.05

DANSE

Festival Dansité

Sarah Cerneaux / Marino Vanna

21.05

CIRQUE

lsf

Compagnie Cabas

Desiderata

19 arrow 20.05

DANSE

Rebecca Journo

L'Épouse

15.05

DANSE

Thomas Lebrun - CCN de Tours

Mille et une danses (pour 2021)

12 arrow 13.05

DANSE

CIRQUE

MARIONNETTE

Remue Manège

10.05

CABARET

CIRQUE

Cirque Inextremiste

Extrême Night Fever

07.05

THÉÂTRE

MARIONNETTE

Munstrum Théâtre

Zypher Z

04 arrow 06.05

VISITE

Visite nocturne

30.04

VISITE

Visite en famille

12.03 arrow 30.04

DANSE

Anne Teresa De Keersmaeker - Rosas

Fase, Four Movements 
to the Music of Steve Reich

28 arrow 29.04

CIRQUE

Groupe acrobatique de Tanger / Maroussia Diaz Verbèke

FIQ ! (Réveille-toi !)

22 arrow 24.04

DANSE

MUSIQUE

Béatrice Massin / Livia Naas 
& Louise Dissais

Chez Jean-Seb

16.04

DANSE

Josette Baïz - Cie Grenade

KAMUYOT

09.04

THÉÂTRE

Marlène Saldana 
& Jonathan Drillet

Showgirl

05 arrow 07.04

CONFÉRENCE

Droit de cité : l'art dans l'espace public

Arts visuels dans l'espace public

04.04

CABARET

PREMIÈRE

Angèle Micaux

Atomic Reims Club

02.04

MARIONNETTE

Mila Baleva

De l’autre côté du citron

02.04

ATELIER

DANSE

Participez à un atelier de...

Gaga

02.04

DANSE

Aurore Gruel

PROG.HB.Zér0

30.03

CABARET

SORTIE DE RÉSIDENCE

Jérome Marin

Faire Cabaret

26.03

ATELIER

DANSE

Atelier en famille

Avec Aurore Gruel

26.03

CIRQUE

La Générale Posthume

L'Hiver Rude

24 arrow 25.03

CIRQUE

La June

Ogre

24 arrow 25.03

CINÉMA

Benoît Delépine et Gustave Kervern

Le Grand Soir

21.03

DANSE

Maud Le Pladec / CCN d'Orléans

Twenty-seven perspectives

17 arrow 18.03

DANSE

Marino Vanna

No-Mad(e)

15 arrow 16.03

CIRQUE

Séverine Chavrier / CNAC

AFTER ALL

11 arrow 13.03

DANSE

MARIONNETTE

Marc Lacourt

La serpillère de Monsieur Mutt

09.03

CABARET

THÉÂTRE

Marco Berrettini, 
Jonathan Capdevielle 
& Jérôme Marin

Music all

04 arrow 05.03

MUSIQUE

PREMIÈRE

Marie Guérin

Transportées

01 arrow 02.03

CONFÉRENCE

Droit de cité : l'art dans l'espace public

La danse dans l'espace public

28.02

CABARET

PERFORMANCE

MUSIQUE

Nina Santes 
& la Fronde

La Nuit - Reclaim the night

25 arrow 26.02

DANSE

Nina Santes & Célia Gondol

A LEAF

23.02

SORTIE DE RÉSIDENCE

DANSE

Nina Santes & La Fronde

Beauty Glow Tanning Studio

17.02

CIRQUE

Muchmuche company

Libreté

09 arrow 15.02

DANSE

Fahima Mirzaie, Fatima Hasani & Madjid Khaladj

Danse Sema

06.02

DANSE

Khouloud Yassine

Heroes

04 arrow 05.02

ATELIER

DANSE

Ateliers de Danse Sema

Avec Fahima Mirzaie

29.01 arrow 05.02

PERFORMANCE

Alexandre Paulikevitch

A’alehom

02 arrow 03.02

CABARET

Collectif Kahraba

Cabaret Migrant

29 arrow 30.01

rencontres

La résilience vue de l’intérieur

Table ronde sur la création artistique au Liban

30.01

DANSE

Marine Mane

KNIT

28.01

Sonder la Terre

Journée d'étude

24.01

ATELIER

MARIONNETTE

Participez à un grand week-end de marionnette

Autour de Moby Dick

22 arrow 23.01

MARIONNETTE

audiodescription

Yngvild Aspeli - Plexus Polaire

Moby Dick

20 arrow 21.01

ATELIER

DANSE

Participez à un grand week-end de danse

Autour de A mon bel amour

15 arrow 16.01

DANSE

Anne Nguyen

À mon bel amour

13 arrow 14.01

DANSE

Mié Coquempot & Jean-Marie Boyer - Compagnie K622

DJtalJam

16.12

DANSE

Mié Coquempot, Béatrice Massin & Bruno Bouché - Compagnie K622

Offrande

16.12

DANSE

Mié Coquempot - Compagnie K622

New-York School

15.12

MARIONNETTE

Julien Mellano

Ersatz

10 arrow 11.12

MUSIQUE

Jeanne Added

Both Sides

04.12

DANSE

William Forsythe

A Quiet Evening of Dance

01 arrow 02.12

CIRQUE

audiodescription

Le P'tit Cirk

Les Dodos

27 arrow 28.11

CONFÉRENCE

Droit de cité : l'art dans l'espace public

Les Arts de la rue

22.11

DANSE

Bo / Kevin Jean

Dans le mille

20.11

DANSE

PREMIÈRE

Jérôme Brabant

Je n’ai pas eu le temps 
d’y penser, c’est arrivé !

20.11

ARTS VISUELS

Guerrilla Girls

08 arrow 20.11

CIRQUE

PREMIÈRE

Gaël Santisteva

Garcimore est mort

18.11

PERFORMANCE

Julia Robert

Fame

18.11

DANSE

PREMIÈRE

Marinette Dozeville

AMAZONES

16.11

ATELIER

Participez à un week-end de...

Métamorphoses

13 arrow 14.11

CABARET

Jérôme Marin

Le Secret

13.11

MAGIE NOUVELLE

CIRQUE

PREMIÈRE

Rode Boom | Kurt Demey, Joris Vanvinckenroye & Fabien Gruau

Réalités

13.11

CINÉMA

Callisto McNulty

Delphine et Carole, insoumuses

11.11

CIRQUE

PREMIÈRE

Juglair

Dicklove

09 arrow 10.11

DANSE

Marta Izquierdo Muñoz

GUÉRILLÈRES

10.11

MUSIQUE

DANSE

PREMIÈRE

Uriel Barthélémi

Naviguer sur les Ruines 
de l’Ancien Monde

08.11

DANSE

MUSIQUE

PREMIÈRE

Élodie Sicard & Bertrand Chamayou

Cage²

08.11

ATELIER

DANSE

Atelier en famille

Avec Marie Barbottin

23.10

DANSE

Isabelle Hervouët

Espèces ou comment 
être dehors sans se perdre

22.10

CIRQUE

DANSE

Jonathan Guichard

080

13 arrow 14.10

DANSE

Festival C'est comme ça !

Grand Magasin / Jérôme Brabant & Pierre Fourny

08.10

DANSE

MUSIQUE

Hassan El Geretly

Dans le cercle 
des hommes du Nil

06.10

DANSE

Marie Cambois

131

01.10

DANSE

Nina Vallon

THE WORLD WAS ON FIRE

01.10

DANSE

Valeria Guiga - Cie Labkine

LA MACHINE

31.08 arrow 01.10

DANSE

Yves Mwamba

Voix intérieures / Manifeste

30.09

DANSE

Matthieu Barbin

Les cent mille derniers quarts d'heure

29.09

DANSE

PREMIÈRE

Jérôme Brabant

Ecdysis

29.09

CIRQUE

SORTIE DE RÉSIDENCE

Dora Komenda, Ilon Lodewijks, Ward Mortier & Harvey Bewley

Circus without circus

25.09

CONFÉRENCE

Journées européennes du Patrimoine

Conférence sur Narcisse Brunette

18.09

CIRQUE

soirée d'ouverture

Olivier Debelhoir

L'Ouest loin

08.09

Soirée d'ouverture

Le Manège fait sa rentrée !

08.09

ARTS VISUELS

Romu Ducros

Coulisses !

11.06 arrow 09.09

DANSE

SORTIE DE RÉSIDENCE

Régine Chopinot

« top »

05.09